Можно ли признать неконституционным постановление Пленума Верховного Суда?

В одном из постановлений ВС разъяснил что не обжалуется в порядке ст. 125 УПК постановление о привлечении обвиняемым, поскольку подлежит рассмотрению судом при рассмотрении уголовного дела, которому дело подсудно по существу обвинения.

Я - потерпевший по давнему у/д (159 УК), причём лица подлежащие привлечению не были установлены (вот уже более 10 лет), и для того чтобы его завершить, следствие сделало финт ушами - за один час приняло сфабрикованное постановление о привлечении обвиняемым свидетеля по делу и прекратило у/д. В таком случае постановление о привлечении свидетеля, указанного как обвиняемый, очевидно препятствует доступу как к справедливому судебному разбирательству по у/д в частности, так и к дальнейшему правосудию вообще. Но в то же время такое постановление никогда не попадёт в суд, уполномоченный рассматривать уголовное дело, поэтому см. вопрос.

...Кстати, этот "обвиняемый", которого угрозами заставили подписать бумажки о том что он согласен с завершением дела - подаёт на следователя заявление по 299 УК.

, Виктор Викторович, г. Калининград
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, обжалуйте постановление о прекращении уголовного дела. 1.1. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по истечении одного года со дня его вынесения допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьями 125125.1 и 214.1 настоящего Кодекса.

Виктор Викторович
Клиент, г. Калининград

Спасибо за совет, уже обжаловал, процесс уже полгода идёт, судья будет тянуть до рассмотрения апелляции по параллельному процессу, в котором обвиняемый также обжаловал постановление, суд уже признал такое постановление законным, потому что в документах есть «согласие заявителя с прекращением у/д», несмотря на то что тот на суде заявлял что обвиняемым не являлся и требовал рассмотрения дела по существу (которое полностью сфальсифицировано, но заявления в СК в порядке 144-145 УПК не рассматривают, покрывают УМВД).

В любом случае спасибо за внимание.