Старший брат предлагает оформить дом умершей матери на него, а взамен предлагает сертификат его жены

Добрый день. В семье нас 4 детей, мама умерла и несовершеннолетние мы с братом остались сиротами. У нас остался неоформленный дом, который нам стоит сейчас оформить. Старший брат предлагает оформить доли и дарение в его сторону, но в нашу сторону он предлагает материнский сертификат( его жены), но при дарении не будет налога, и это безвозмездная сделка. Я думаю он хочет нас обмануть. Подскажите как не остаться обманутыми пожалуйста!

, Оксана Ивлева, г. Самара
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Оксана!

Рекомендую Вам вступать в права на наследство по закону или по завещанию каждому наследнику. Если право собственности не было зарегистрировано в Росреестре за наследодателем (за Вашей умершей мамой), необходимо будет этот вопрос решать в судебном порядке. После чего необходимо зарегистрировать в Росреестре право собственности на дом/ долю дома каждого наследника. И только после этого дарить/продавать и т.д.