Предоставление информации супруге о состоянии здоровья супруга, находящегося в реанимации

Здравствуйте ,муж в реанимации в тяжёлом состоянии,мне(супруге)не предоставляют полную информацию о состоянии здоровья и не дают ознакомиться с документацией,правы ли они? Являюсь ли я законным представителем,могу ли я потребовать предоставление документации и ксерокопии их?

, Светлана, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана. Согласно  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» - Статья 22. Информация о состоянии здоровья

3. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников, если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

 Вы спросили

Являюсь ли я законным представителем,

нет, законным представителем не являетесь по статусу супруги. У вас же не оформлена опека над мужем?

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Светлана
Клиент, г. Москва

То есть, со мной будут разговаривать только в случае ухудшения состояния здоровья!!! Или мне с юристом идти в больницу, чтоб узнать правду о состоянии и проводящемся лечении и результатами обследований???? Почему законная супруга не имеет прав? А если я не согласна с методами лечения и мне для консультации с другими врачами нужны ксерокопии документов, как тогда быть? Или ждать бюрократических проволочек полгода? Не ужели в нашей стране нет законов?

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  -  Статья 13. Соблюдение врачебной тайны   - С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований,…

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю,

Законная супруга, увы, это не законный представитель, как того требует закон. Ваш муж в сознании? Подготовьте от его имени заявление на ознакомление с мед.документацией, с просьбой выдать копии документов, пусть он его подпишет и подаст главврачу.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» -Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом.В отношении граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.