Сменам юр адреса и ум уставного капитала ООО

Можем подать заявление о смене юр. адреса ООО с Москвы на Моск. обл. и одновременно подать заявление об уменьшении уставного капитала?

Процедура размещения объявления об ум. уставного капитала в Вестнике проведена полностью в 2019 г.

Сменить адрес не успели - налоговая разместила в ЕГРЮЛ информацию о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ об ООО в феврале 2020 г.

Какой порядок действий - одновременно подавать заявления или поочередно и в каком порядке?

С уважением.

, Лариса, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Лучше всего сделать двумя этапами, сначала процедуру по уменьшению уставного капитала довести до конца, а потом подать заявление о смене адреса. Также в первом случае вы заполняете форму Р13001, а во втором Р14001. Это происходит в разные промежутки времени. В уставе вам надо вносить изменения связанные с уменьшением уст капитала. (ст 20 14-ФЗ от 08.02.1998 г)

Просто в таком порядке будет быстрее по времени. Тем более что вы уже публиковали объявление.

Уточните, пожалуйста, надо ли вам менять адрес в уставе? Если, да, то можно в нем указать только населенный пункт, чтобы в след раз не менять устав каждый раз. (ст 54 ГК РФ).

Уточняю формулировку по формам. И в случае уменьшения уст капитала заполняется Р14002 и Р13001 форма, и в случае с адресом Р14001 и Р13001 (если надо вносить изменения в устав).

При уменьшении уставного капитала 14 и 13 заявление подаются в налоговую по-прежнему адресу. При смене адреса 14 форма в налоговую по прежнему адресу, 13 — в налоговую уже по новому адресу.

Статьи 190, 191 ГК РФ, пункты 1, 2, 6 статьи 17, статья 18 Федерального закона  8 августа 2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Лариса!

Сменить адрес не успели — налоговая разместила в ЕГРЮЛ информацию о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ об ООО в феврале 2020 г.

Юридическое лицо обязано подать сведения о внесении изменений юридического адреса в течении трех дней после принятия решения об изменении юридического адреса

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ Статья 17

Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней после дня принятия данного решения представляются соответствующие документы.

Процедура размещения объявления об ум. уставного капитала в Вестнике проведена полностью в 2019 г.

Процедура уменьшение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью не ограничивается только опубликованием:

ГК РФ статья 90

5. Уменьшение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью допускается после уведомления всех его кредиторов. В этом случае последние вправе потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.

После опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала у кредиторов имеется 30 дней на предъявление требований от ооо досрочного исполнения обязательств:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

статья 20

5. Кредитор общества, если его права требования возникли до опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала общества, не позднее чем в течение тридцати дней с даты последнего опубликования такого уведомления вправе потребовать от общества досрочного исполнения соответствующего обязательства, а при невозможности досрочного исполнения такого обязательства его прекращения и возмещения связанных с этим убытков. Срок исковой давности для обращения в суд с данным требованием составляет шесть месяцев со дня последнего опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала общества.

Таким образом, если 30-дневный срок с дата последнего опубликования уведомления истек, Вы имеете возможность подать сведения в установленном законом порядке в налоговый орган об изменении юридического адреса ооо и об уменьшении уставного капитала.

Если 30-дневный срок не истек, соответственно предоставлять сведения в налоговый орган надлежит последовательно.

Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо. Это все из Закона мне известно. Процедура информации заинтер. лиц по вопросу уменьшения уставного капитала пройдена — кредиторов нет, претензий нет — ждали 8 мес. в 2019 году. Но в феврале 2020 г. ИФНС проводила проверку по юр адресам и установила, что ООО съехало с адреса и разместила в ЕГРЮЛ информацию.  Мой вопрос в основном о том, в связи с наличием этой информации в ЕГРЮЛ изменился ли для ООО порядок подачи заявления об смене юр адреса и ум уст кап или нет. Это меня интересует.

смена юридического адреса ООО с внесением изменений в ЕГРЮЛ и в устав формой Р13001

смена юридического адреса ООО в ЕГРЮЛ формой Р14001 (в случае если адрес в уставе изменять не требуется)

Предварительное уведомление регистрирующего органа по форме Р14001 не требуется в следующих случаях: — если новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства участника ООО, владеющего не менее чем 50% голосов от общего количества голосов участников данного ООО; — если новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица; — если изменение адреса юридического лица осуществляется в пределах одного и того же населенного пункта (муниципального образования).Источник: http://новыеформы.рф

Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы сменить юридический адрес, и другие сведения о компании, не связанных с изменением учредительных документов, оформляется заявление о внесении изменений (форма № Р14001). (либо форма № Р13001 (если Вы планируете также внести изменения в устав)

Форму можно найти на официальном сайте ФНС https://www.nalog.ru/rn47/

Подать можно в отделении налоговой, через МФЦ у далённо или по почте.

К данному заявлению прикладываются:

— Протокол или решение об изменении места нахождения ООО

- Копию свидетельства о праве собственности на помещение либо копию договора аренды (Если помещение не в собственности)

В случае если подаёе по форме Р 13001 также добавляется:

-Квитанция об уплате госпошлины за внесение изменений в учредительные документы ООО

— Устав ООО либо лист изменений к нему в двух экземплярах

Зявление заверяется у нотариуса.

Вторым этапом, отдельно, Вы можете подать документы на смеу уставного капиталла.

Документы подаются в точно таком же порядке.

Лучше подавать отдельно, так как это сильно упростит процесс изменений и сократит время.

Согласно ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу.

В течение трех рабочих дней после принятия обществом решения об уменьшении его уставного капитала общество обязано сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц

Вам необхеодимо уведомить всех участников ООО и всех кредиторов общества.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п.1  ст.23 Федерального  закона  от 08.08.2001 N 129-ФЗ  отказ  в государственной регистрации допускается в случае:

ц) представления документов, оформленных с нарушением требований, установленных в соответствии с пунктом 1.1 и абзацем первым пункта 1.2 статьи 9 настоящего Федерального закона;
 ч) представления документов, содержащих недостоверные сведения.

Таким образом, целесообразно первым этапом зарегистрировать изменения адреса  юридического лица, что позволит  исключить  из ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о юридическом лице. Следующим этапом   после регистрации изменений подавать  заявление на уменьшение уставного капитала. При одновременной подаче заявлений у вас возникнет проблема с указанием  адреса местонахождения юридического лица,  в связи с чем формально у налогового органа будут основания для отказа по приведенным выше основаниям.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На самом деле ограничения по внесению изменений в ЕГРЮЛ не касаются изменений уставного капитала. При этом следует учесть новые правила перерегистрации в другом регионе, содержащиеся в ст. 17 Закона о регистрации

6. К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, должно быть приложено данное решение.
Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней после дня принятия данного решения представляются соответствующие документы.
К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, должны быть приложены также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.
Документы для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, не могут быть представлены в регистрирующий орган до истечения двадцати дней с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица.

При этом данные положения могут не применяться в двух случаях: если новым адресом будет являться адрес места жительства участника ООО, владеющего не менее чем 50% голосов от общего количества голосов участников ООО, либо адрес места жительства директора.

Поэтому можно подать два заявления одновременно в инспекцию, в которой отчитывается ООО в настоящий момент.

Лариса
Клиент, г. Москва

это общие сведения. я же спросила порядок действий с учетом осложнения — в ЕГРЮЛ внесены данные уже по инициативе ИФНС о недостоверности информации об ООО.

Это понятно. Я Вам и ответил, что данное обстоятельство не ограничивает юрлицо в подаче документов на уменьшение уставного капитала. То есть это вполне возможно делать и одновременно по месту нынешней регистрации ООО.

При этом поддержу коллегу Савина в том, что опасность отказа по формальным основаниям налоговой в данном случае имеет место. Представляется, что есть смысл обратиться в региональный консультационный центр налогового органа, организованный специально для разъяснения спорных вопросов по регистрации юрлиц и изменений в ЕГРЮЛ в целях получения достоверной информации о том, как поступит налоговый орган в случае одновременного направления документов.