Совмещение двух должностей на рабочем месте

Здравствуйте работаю на заводе в должности водитель-погрузчика.Нужна ваша консультация в одном вопросе.Суть дела в том что руководитель внутренний логистики требует от меня совмещать работу водителя погрузчика и оператора складской логистики.Происходит это так руководитель составляет график работы на неделю в пятницу но ознакомиться я могу лишь в понедельник на доске бригады ,приходя на работу я вижу свой график на неделю и вижу что работаю понедельник водителем,вторник водителем,среда оператором,четверг оператором,пятница оператором.В должностных обязанностях водителя ничего не написано о том что я должен выполнять какую либо другую работу не связанную с моей занимаемой должностью.На вопрос к своему руководителю получаю ответ в грубой форме и угрозы быть уволенным по статье за невыполнение трудовых инструкций и нарушения внутреннего трудового распорядка.

, Сергевнин Марк Львович, г. Тольятти
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марк Львович.

В должностных обязанностях водителя ничего не написано о том что я должен выполнять какую либо другую работу не связанную с моей занимаемой должностью

Сергевнин Марк Львович

там и не может быть такое написано, потому что это противоречит запрету, установленному статьей 60 Трудового кодекса РФ — запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной его трудовым договором.

Согласно ст.ст. 21, 22 ТК РФ работник вправе требовать предоставить ему работу согласно его трудовому договору, а работодатель обязан такую работу предоставить.

Можете подать заявление-отказ от выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Себе оставьте копию или второй экземпляр с отметкой о принятии.

Если в принципе Вы не против за дополнительную оплату выполнять другую работу в течение основного рабочего времени, можете предложить работодателю оформить Вам совмещение (ст. 60.2 ТК РФ).

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).