Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Халатность воспитателей дет.сада

Здравствуйте! В моего братика(5лет) в садике во время прогулки другой мальчик кинул камень.Попал в переносицу.Сломан нос,сотрясение мозга,отёки,синяки под глазами(есть заключение рентгентолога,хирурга)Не понимаю,куда смотрели воспитатели(их было там 4 человек!!!).Они даже не соизволились позвонить матери братика,не оказали первую помощь(!),не вызвали скорую!Об инциденте мы узнали только вечером.На вопрос,почему не позвонили,говорят,времени не было,у нас была проверка документации.Естественно,свою вину они не признают.Что нам делать?Я не хочу закрывать глаза на такое халатное отношение к моему братику,и вообще,кто-то ведь должен нести ответственность за случившееся.Что говорит закон в таком случае?Завтра я иду разговаривать с заведующей садика.Что мне от нее требовать?Как добиться справедливости?Они там очень грубые и всегда стараются выйти сухой из воды.. Помогите,пожалуйста!!!!!!!!

27 Октября 2013, 20:45, вопрос №271380 Эльвира, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тороп Юлия

    Эльвира, законный представитель ребенка (мать, отец) может обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба (потраченные средства на лечение) и компенсацию морального вреда.

    Более того, может грозить и уголовная ответственность.

    Статья 125 УК РФ 

    Оставление в опасности
    Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. 
    Когда пойдете разговаривать, сообщите, что готовите исковое заявление в суд и пишите заявление в полицию.

    Пока собирайте все чеки, потраченные на лекарства, проследите, чтобы в истории болезни была запись о том, что травма причинена камнем в период нахождения в детском саду   из-за действий другого ребенка.

    Могу проконсультировать в чате для успешной подготовки документов.

    27 Октября 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats