Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Оскорбления сотрудников фсб и угроза жизни. Куда жаловаться?

Здравствуйте. Мы с супругой попали в сложную жизненную ситуацию. Мы живем душа в душу. Но у моей супруги есть сестра. Ее муж - майор фсб, систематически избивает ее и она убегает от него к нам. У нас дома он начинает кидаться на меня и мою жену. На уговоры никак не реагирует. Пробовал его успокоить по мужски, так потом меня неделю караулили по подворотням. Вызывали полицию, он показывает корочку и они уезжают. Думаем написать донос на имя начальника фсб. Но боимся последствий. Подскажите пожалуйста как нам поступить?

24 Октября 2013, 19:45, вопрос №271378 Сергей
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Сергей, здравствуйте!
    Не очень правовой вопрос, но все равно. На сотрудников ФСБ распространяется общее законодательство, поэтому необходимо или Вам или сестре жены снять побои, с ними идти в прокуратуру (военную) и писать жалобу в УСБ ФСБ и на имя директора.

    Тогда механизм должен закрутиться.

    24 Октября 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Сергей!

    Сотрудники ФСБ имеют особый статус военнослужащих, поэтому пишите заявление в военную прокуратуру, там точно разберутся! Например в Москве, военная прокуратура очень оперативно работает, в других регионах не знаю.

    24 Октября 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Именно так, как вы и хотите. Но не только начальнику, а  конкретно в службу собственной безопасности… Продублировав это в прокуратуру. Очень, видите ли, отрезвляет

    Но если сестра живет с идиотом, то она же будет его и защищать в итоге.

    Ситуация сложная не с точки зрения закона, а с той, что сестра — дура.

    Конфликт, она убегает к вам. ей нравится, что товарищ «за нее борется». Потом у них тишь да благодать какое-то время. Потом по кругу.

    Это у них образ жизни такой...

    Если она разведется, проблема исчезнет.

    Если вы примите реальные меры — получите врага в лице сестры, а уволенному чекисту будет уже все равно.

    Он так просто статус «крутого самца» подтверждает, а она — ценной самки.

    24 Октября 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Сергей!

    Писать конечно нужно, но лучше это называть не донос, а заявление. Можно написать руководству ФСБ, с указанием всех фактов. Думаю они предпримут меры к приведению своего сотрудника в надлежащий порядок. Если муж сестры кидается на Вас и Вашу жену, то Вы можете зафиксировать побои и подать заявление в порядке ст. 116 Уголовного кодекса РФ в мировой суд. Будете действовать решительно и грамотно, управа на вашего шурина найдется.

    24 Октября 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Краснова Ирина

    Здравствуйте, Сергей.   Если он угрожает убийством ( ст. 119 УК), то угроза должна быть реальной. Иными словами, должно быть очевидно, что он может осуществить задуманное. Образно говоря, держит в руке нож или топор и говорит " убью". В таком случае  можно написать заявление. Но, это может не решить проблемы, потому что он останется на свободе ( его не арестуют). Далее, всё будет зависеть от его характера. Либо испугается и больше не полезет, либо полезет еще больше.

    Избиение- это тоже  заявление. Есть уголовная ответственность за побои — 116 УК( это может быть и один удар).

    Если избиения систематические, то это уже истязание ( ст. 117) Но, истязание, так понимаю, тут не получится, потому что не было заявлений, а их должно быть несколько ( признак систематичного избиения)

    Повторюсь, что за перечисленное его тоже не арестуют.

    Исходя из его статуса- заниматься им будет следственный комитет.

    Заявление на имя начальника ФСБ можно написать, но нужно подумать, чем будете подтверждать. Они очень неохотно отдают сотрудников.

    Так понимаю, у Вас нет цели его посадить, уволить или сделать судимость, Вы хотите прекратить кошмар.  Думаю, что оптимальный выход- это поговорить с его руководством устно.

    Одновременно с этим его жене нужно срочно уходить и разводиться.

    С уважением, Ирина.

    24 Октября 2013, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats