Я уже практически завершил манёвр и меня ударили на выезде с перекрёстка?

Подъехал к равнозначному перекрёстку, справа помехи не было в пределах 10-15 метров, больше из-за забора и деревьев не было видно. Я продолжил движение, скорость была ~ 40км/ч. Выехав на перекрёсток, увидел несущуюся на большой скорости машину, мчавшуюся однозначно с превышением, которая даже не тормозив врезалась мне в правое заднее колесо и крыло. Однозначно ли меня признают виновным, за помеху справа или же могут признать как минимум обоюдную вину, т.к. я уже практически завершил манёвр и меня ударили на выезде с перекрёстка?

  • 20200314_172733
    .jpg
, Вячеслав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Вячеслав! Добрый вечер!

Какие ограничения скоростного режима имеются на данном участке дороги для второго участника движения?

Если действительно второй участник дорожного движения нарушил скоростной режим, который установлен на данном участке автодороги, то вполне возможна обоюдная вина двух водителей.

Для установления вины второго водителя Вы можете заявить ходатайство о назначении автотехнической экспертизы на предмет установления скорости второго водителя и наличия или отсутствия у него технической возможности предотвратить столкновение путем торможения на основании ст. 26.4 КоАП РФ:

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

Ходатайство заявляется в письменном виде согласно ст. 24.4 КоАП РФ.

Расходы на производство экспертизы возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ст. 24.7 КоАП РФ:

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета

Если дознаватель или иное должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, откажет в назначении автотехнической экспертизы и признает только Вас виновным, то рекомендую обжаловать отказ в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении второго водителя в суд в течение 10 суток с момента получения копии определения на основании ст. 30.1 КоАП РФ:

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

и в суде заявлять ходатайство о производстве автотехнической экспертизы. Суд, как правило, всегда удовлетворяет такое ходатайство в целях полного и объективного судебного разбирательства.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
60 км/ч. Но если другой водитель ехал 80 км/ч, то получается из-за погрешности в +20 км он ничего не нарушил. Да и вообще не тормозил, не сделал ничего чтобы уйти от столкновения.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Когда все произошло? Схема ДТП составлена?

Тут ведь дело в том — зафиксирован ли например тормозной путь. Если этого не было сделано, то оценить скорость второго ТС будет весьма проблематично.

Какое то постановление уже вынесно?

Вообще какие документы о ДТП составлены? Кто то пострадал?

Если же пока никаких документов не составлено, то при составлении протокола  (если он будет составляться в отношении Вас), Вам следует в нем указывать, что каких либо нарушений не признаете, ничего не нарушали.

Право давать объяснения у Вас есть в силу ст. 25.1 КоАП РФ.

Протокол должен быть составлен в Вашем присутствии, либо при условии Вашего надлежащего извещения (ст. 28.2 КоАП РФ)

Кроме того, если посчитаете необходимым дать более развернутые объяснения, можете дать их на отдельном листе, а в протоколе указать что объяснения прилагаются на отдельном листе.

Если все таки в отношении Вас будет вынесено постановление по ст. 12.13 КоАП РФ, за нарушение правил проезда перекрестка, то его следует обжаловать в течение 10 дней с момента получения копии постановления в районный суд по месту совершенного нарушения, в соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ

Госпошлина не уплачивается