Можно ли снизить размер алиментов при отсутствии работы и отсрочить оплату долга?

Суд установил твердую сумму оплаты алиментов 1\4 от средней з\п по Краснодарскому краю. Официально не работаю, могу ли я снизить сумму алиментов? А так же можно ли отсрочить оплату уже образовавшейся задолженности? В течении полу года выплачивал только половину, так как было тяжелое материальное положение.

, Евгений, с. Успенское
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Евгений!

Отсутствие официальной работы не является уважительной причиной для неуплаты алиментов.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 114 СК РФ, Вы имеете право обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам полностью или частично при наличии уважительных причин неуплаты алиментов.

Исходя из разъяснений судебной практике

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

к уважительным причинам неуплаты алиментов суды, в частности, относили прохождение срочной военной службы лицом, обязанным уплачивать алименты, а также нетрудоспособность плательщика алиментов. При этом суды освобождали такое лицо полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам при условии, если тяжелое материальное и семейное положение препятствовало ему погасить образовавшуюся задолженность.