Неустойка по договору купли-продажи автомобиля при отказе от договора покупателем

В договоре купли-продажи с автосалоном была указана неустойка в размере нескольких процентов от стоимости автомобиля, но не больше суммы первоначального платежа, при необоснованном отказе от договора покупателем. Покупатель решил отказаться от договора, до момента передачи автомобиля.

Законно ли требование автосалона выплатить неустойку при отказе до выполнения автосалоном каких-либо работ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Неустойка — последствия ненадлежащего исполнения договора одной из его сторон, т.е. мера ответственности за нарушение обязанности.

В свою очередь, законом предусмотрено право покупателя отказаться от договора розничной купли-продажи по образцам или договора розничной купли-продажи, заключенного дистанционным способом продажи (ч. 3, 4 ст. 497 ГК РФ).

Соответственно, реализация указанного права не является правонарушением, что делает необоснованным требование о выплате неустойки (за правомерные действия покупателя).

С уважением, Александр Васильев

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.
Большое спасибо за ответ!
У меня есть 2 уточняющих вопроса:
1. Как понять, договор купли-продажи — это «простой» договор купли-продажи (ст 454 ГК РФ) или договор розничной купли-продажи (ст 492 ГК РФ)? (автомобиль приобретался физ.лицом для личных нужд и в ЕГРЮЛ у автосалона есть вид деятельности по розничной торговле автомобилями).
2. По статье 330 ГК РФ неустойка понимается не только как  «денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору» за ненадлежащее исполнение обязательства, но и за неисполнение обязательства. Не будет ли считаться отказ от договора неисполнением обязательства принять товар?

Андрей, здравствуйте!

1. Заключен именно договор розничной договор купли-продажа, поскольку договор заключался гражданином для личных нужд (не связанных с предпринимательской деятельностью).

2. Нет, отказ от принятия товара не будет являться неисполнением обязательства (обязанности), поскольку отказ от договора розничной купли-продажи — реализация предоставленного потребителю права по договору розничной купли-продажи товара по образцам.