Можно ли подавать заявление на неустойку в арбитражный суд на застройщика-банкрота?

Здравствуйте, можно ли подавать заявление на неустойку в арб.суд на застройщика банкрота при конкурсном производстве? Какой период указывать неустойки до банкротства или весь период просрочки?

, Татьяна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, Вы можете подать на взыскание неустойки.

Неустойку рассчитывать на дату принятия заявления о банкротстве.

Однако, Вы должны понимать, что данную неустойку могут включить в реестр кредиторов только если Вы успеете подать заявление в двух месячный срок с даты введения процедуры конкурсного производства.

Также Вы должны понимать, что даже если требования включат в реестр кредиторов, оно будет выплачиваться самым последним. Т.е учитывая, что компания банкрот смысла подавать на неустойку нет.