Как "легализовать" в этом случае денежные средства, заработанные в другой стране для налоговых органов РФ

Добрый день,

Я являюсь резидентом другой страны где работаю официально и имею банковский счёт. Могу ли я купить квартиру в России на заработанные деньги без уплаты дополнительных налогов как нерезидент РФ. Как «легализовать» в этом случае денежные средства, заработанные в другой стране для налоговых органов РФ.

Спасибо за консультацию

, Елина Лаптева, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Елина!

Могу ли я купить квартиру в России на заработанные деньги без уплаты дополнительных налогов как нерезидент РФ

Елина Лаптева

Да, Вы можете купить квартиру в России. Платить налог при этому не нужно, приобретение жилья не влечет обязанности по уплате налогов и не может являться основанием для проведения проверки на предмет неуплаты налогов.

Как «легализовать» в этом случае денежные средства, заработанные в другой стране для налоговых органов РФ.

Елина Лаптева

Не являясь резидентом РФ и получая доход от источников, находящихся за пределами РФ, Вы не несете обязанности по уплате налога в РФ по таким доходам.

Так, согласно п. 3 ст. 208 НК РФ

Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

Так что легализовывать доходы в РФ не нужно. При уплате налогов в стране пребывания они уже легализованы.