Выплаты за переработку не производятся и не дают дополнительные выходные дни военнослужащему

Здравствуйте. Муж военнослужащий, регламент рабочего времени до 19:00 , журнал учета переработки времени не кто не ведет, выплаты за переработку не производятся, и не дают дополнительные выходные дни. Что делать? Заранее спасибо.

, Екатерина Рысятова, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Военнослужащим не производятся доплаты за «переработку». Только предоставляются дополнительные сутки отдыха.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаяхкомпенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Вы или ваш муж можете подать жалобу в военную прокуратуру, даже посредством Интернета, ссылка здесь:

https://gvp.gov.ru/gvp/recepti...

Либо муж вправе обратиться в суд с иском об оспаривании действий командира войсковой части, связанных с отказом в предоставлении заявителю дополнительных суток отдыха.

Екатерина Рысятова
Клиент, г. Москва
Дополнительный отдых тоже не предоставляется. Неоднократно говорят такие слова(не только моему мужу, но и знакомым) НЕ НРАВИТСЯ УВОЛЬНЯЙСЯ. И не один раз слушала что В прокуратуру обращаться бесполезно, потому что всем все равно, в худшем случае будет еще хуже, еще меньше времени будет дома проводить.

Тогда остается обратиться в суд. Другого выхода нет. Только учтите, что это может отрицательно сказаться на отношении командования к вашему мужу.