Уплата налогов ИП при привлечении физ лица на разовую работу по агентскому договору

Скажите пожалуйста если ИП нанял по агентскому договору на выполнение разовой работы физ лицо, за него надо выплатить 13% а взносы не платяться в фонды?

, Евгений, г. Москва
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Евгений!

Статья 226 НК РФ обязывает Вас, как ИП, с доходов, которые от Вас получило Физлицо, исчислить, удержать и уплатить НДФЛ.  Так как Вы будете являться налоговым агентом.

Более того на основании ст.419 НК РФ Вы, как Ип, производящий выплаты и иные вознаграждения Физлицам, будете являться плательщиком страховых взносов. Объектом обложения страховыми взносами признаются вознаграждения по договорам Гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг.

Агентский договор это договор оказания агентских (посреднических) услуг.

Кроме взносов в ФСС по страхованию от несчастных случаев на производстве (это по желанию)

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Физ. лицо является агентом или принципалом?