Как разделить долг за ЖКУ, если развод был в 2018 году и муж не живет по месту прописки?

добрый день. С 27.08.2018 года в разводе. После продажи квартиры остался долг за коммунальные услуги, квартира была в совместной собственности. Так как бывший муж не проживает по месту прописки и официально нигде не работает, все долги переходят на меня. Как мне сейчас можно разделить долг, так как ТСЖ уже обратился в суд с иском о взыскании долга

, Татьяна, г. Пенза
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна. В вашем случае ТСЖ может через суд взыскать долг по коммунальным услугам солидарно с вас и вашего бывшего супруга. В случае если вы полностью погасите долг, то потом через суд сможете взыскать с бывшего супруга половину долга.

Для вас будет выгоднее договориться с бывшем супругом и с ТСЖ, и  в суде заключить мировое соглашение, по которому Вы гасите половину долга, а другую половину гасит ваш бывший супруг. В этом случае ТСЖ не будет иметь к вам претензий, если вы по мировому соглашению погасите свою половину долга.