Каков характер истины, устанавливаемой в уголовном процессе?

Органами предварительного расследования Колесов был обвинен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также в незаконной перевозке наркотических средств в крупном размере, т.е. преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 228 УК РФ. Согласно обвинительному заключению, Колесов при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленном точно месте в районе Безымянной улицы в неустановленное время и у неустановленного лица приобрел без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - кустарно приготовленный препарат из эфедрина общим объемом не менее 14 мл, которое хранил при себе в карманах одежды, носил и перевозил в принадлежащей ему автомашине «Опель -Кадетт». Примерно в 21 часов 10 минут 15 августа 2010г. он в состоянии одурманивания был задержан на ул. Безымянной для проверки документов сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции, где в присутствии понятых у него из правого кармана брюк был изъят флакон с жидкостью розового цвета, в котором находилось наркотическое средство - кустарно приготовленный препарат из эфедрина объемом 11 мл.

1. Была ли достигнута цель доказывания органами, осуществлявшими предварительное расследование? 2. Нужно ли устанавливать все признаки расследуемого события? 3. Каков характер истины, устанавливаемой в уголовном процессе

, Яна Добрынина, г. Воронеж
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш учебник явно написан до 2003 года. Сейчас редакция данной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации совершенно другая.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, перечислены в статье 73 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В частности, следователь обязан выяснить обстоятельства события преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Данные обстоятельства следствием выяснены, соответственно, цели доказывания достигнуты. Из содержания вопроса видно, что у Колесова в установленном порядке изъято наркотическое средство, которое не могло быть приобретено в аптечной сети, так как является кустарно изготовленным, то есть оно приобретено незаконным порядком. Время, место и способ хранения наркотического средства также достоверно установлены.

Все обстоятельства приобретения наркотиков просто невозможно установить, так как возможности познания человека ограничены (см. философию). Истина в уголовном процессе — это не абсолютное и точное знание обо всем, а конкретные факты, важные для разрешения конкретного уголовного дела и квалификации содеянного.

Собранных следствием факты вполне достаточны для обвинения Колесова в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.