Жена уехала с двумя детьми в Дагестан к родственникам и не хочет возвращаться

Жена уехала с двумя детьми сын 4 года дочери 1 год в Дагестан к родственникам а именно к сестре якобы в гости и оттуда она заявляет что обратно не вернётся сын ходил в садик в старшую группу а теперь в горах пыль собирает

, Ислам, г. Ставрополь
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Можно в судебном порядке определить место жительство детей с Вами. Если нужна помощь — обращайтесь.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно больше информации. Однако исходя из той информации, что есть и сложившейся судебной практики, скорее всего, правильным способом защиты будет обращение в суд с иском о порядке общения. Из-за возраста забрать детей против воли матери практически нереально, если мать не имеет явных проблем, вам необходимо доказывать т.н. «исключительные обстоятельства», позволяющие разлучение матери и детей.

Обращайтесь, могу вам подробно все разъяснить.

С ответом коллеги —

Можно в судебном порядке определить место жительство детей с Вами. Если нужна помощь — обращайтесь.

Согласиться я не могу. Обратиться в суд можно, но определить место жительства детей такого возраста с отцом как раз наоборот практически невозможно, если у матери нет явных родительских «дефектов». Обычно в таких случаях дети остаются с матерью, а с отца взыскивают алименты. Но для консультации нужно больше информации.

С уважением, Андрей Козырев