Надо ли платить налог с продажи участка в собственности с 2019 года?

Участок в собственности с 2019 года, покупка 1850000,продажа 450000,а кадастровая стоимость 2000000.надо ли платить налог?

, елена, г. Москва

Здравствуйте,  Елена!

В соответствии со ст.214.10

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта,  умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

Другими словами, применяемой к Вашей ситуации,

Стоимость продажи — 450 000, это меньше, чем 2000000×0,7=1 400 000

Значит налог надо рассчитывать с 1400000.

Но, в соответствии со ст. 220 НК РФ, Вы вправе уменьшить налоговую базу (1400000) на сумму произведенных расходов на покупку (1850000)

Т.е. налоговая база будет ноль и налог, соответственно, тоже ноль. Платить ничего не нужно, но декларацию 3ндфл подать придется