Главврач заставляет работать по субботам без письменного приказа

Добрый вечер! Работаю врачом в ЦРБ, участвую в проведении диспансеризации детского населения,главный врач решил, что осмотры детей будут проходить в субботу, письменных приказов на выход на работу в выходной день нет, только слова. Правомерны ли действия главного врача? Спасибо.

, Алена, г. Саратов
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Алена!

В соответствии со ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

— для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

— для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

— для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии), и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Таким образом, если осмотры детей проводятся из-за угрозы эпидемии, то действия работодателя правомерны. Должен быть оформлен соответствующий приказ по ЦРБ.

Если же приказа нет — Вы вправе не соглашаться на работу в субботу.