Работодатель требует сканы документов о профпригодности после 4 месяцев на больничном

я был на больничном 4 месяца. от меня требует рабодатель сканы медицинских документов о проф. пригодности я должен прислать ? Я был на больничном, документов не каких мне не давали. У меня только медицинская карта и все.Если листок временной нетрудоспособности закрыт в общем порядке, без направлений на освидетельствование в МСЭ и работник не представлял никаких медицинских заключений по поводу легкого труда и т. д., то сотрудник может приступить к исполнению своих трудовых обязанностей

, Ольга, г. Самара
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

я был на больничном 4 месяца. от меня требует рабодатель сканы медицинских документов о проф. пригодности я должен прислать ?

Это незаконное требование работодателя. Работник не обязан предоставлять сканы документов о профпригодности. Больничный лист есть? Есть. Значит других вопросов быть не может. Профпригодность (отсутствие медицинских противопоказаний к работе) подтверждается по результатам периодического мед осмотра. Болезнь не является основанием для внеочередного мед смотра работника.

С уважением!