Нужно ли согласие владельца доли в квартире на прописку ребенка другого собственника?

Квартира находится в залоге у фирмы, её заложила мать мужа, там была приватизация квартиры на четверых бабушка, мать и два сына, в последствии мать погибла, бабушка умерла, долги повисли на старшем брате, но за эту квартиру уже 6 лет никто не платит квартплату и долг фирме, но младший брат смог прописать свою новорожденную дочь в этой квартире. Вопрос нужно было или нет согласие старшего сына на прописку в этой квартире несовершеннолетнего ребёнка или можно было прописать без согласия старшего?

, Татьяна, г. Пенза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, несовершеннолетние дети прописываются без чьего либо согласия.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.