На сколько дней можно написать заявление на отпуск за свой счет в связи с бракосочетанием?

Добрый вечер, на сколько дней можно написать заявление на отпуск за свой счет связи с бракосочетанием, работая воспитателем?

, Гульзия Гибатдинова,
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гульзия.

ВЫ можете указать любой срок, который вам необходим, но лучше чтобы он был в разумных пределах.

В соответствии со ст. 148 ТК РФ

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы,продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гульзия.

Исходя из ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

Таким образом, Вы можете претендовать на неоплачиваемый отпуск в связи с заключением брака до 5 календарных дней, если не согласуете с работодателем его большую продолжительность, или если иное не предусмотрено условиями коллективного договора.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.