Могу ли я работать в сельсовете и в школе, имея непогашенную судимость?

я работаю главой сельсовета ипо совместительству учительобж уменя не погашенная судимостьстатья33часть5ст159ч3прокуратура настаивает об увольнении из сельсовета ииз школы что делать

, надежда, г. Москва
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!  Статья 159 ч.3 УК РФ относится к тяжким преступлениям. К педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления (ст. 331 ТК РФ). Нельзя принимать на работу, если подразумевается педагогическая деятельность. В случае работы главой сельсовета - работать с непогашенной судимостью Вы не можете. Требования прокуратуры правомерны.