Сохранится ли трудовая категория в течение декретного отпуска?

Здравствуйте! Я старший воспитатель детского сада. Если я получу категорию, а вскоре (в течение полугода) уйду в декретный отпуск, сохранится ли данная категория в течение декретного отпуска и по выходу из него?

, Наталья, г. Тюмень
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В Приказе Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» указано:

24. Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

http://www.consultant.ru/docum...

Также по Вашему вопросу даны разъяснения в Письме Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014 «О направлении Разъяснений по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276»:

Сроки действия квалификационных категорий, в том числе для женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, в соответствии с пунктом 24 Порядка аттестации продлению не подлежат.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом в целях социальной защиты педагогических работников, приступивших к работе после нахождения в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, соглашения на всех уровнях социального партнерства, а также коллективные договоры организаций могут содержать положения, предусматривающие на определенный период (например, на 1 год) сохранение уровня оплаты труда по имевшейся ранее квалификационной категории.

Поэтому, Вы вправе посмотреть положения коллективного договора Вашего детского сада. Может быть в нем содержится право на сохранение уровня оплаты труда по имевшейся ранее квалификационной категории.