Отказ ПФР выплачивать индексированную часть пенсии

Здравствуйте!

В декабре 2019 зарегистрировался в ФНС как плательщик налога на профессиональный доход (НПД) согласно 422-ФЗ — самозанятый.

Затем открыл ИП. ФНС автоматически мне установило налоговый режим НПД.

Я пенсионер и согласно 422-ФЗ не являюсь работающим пенсионеров т.к. я имею право не перечислять страховые взносы в пенсионный фонд (ПФР)

Но в ПФР считают, что я работающий пенсионер, т.е. есть ИП значит работающий пенсионер. И отказываются выплачивать часть пенсии которая добавлена после открытия ИП.

Согласно 167-ФЗ от 15/12/2001 физическое лицо является работающим если платит страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования.

Вопрос

Пенсионер, работающий по 422-ФЗ, имеющий открытое ИП какой статус приобретает для ПФР?

Работающий пенсионер или не работающий?

Обязан ПФР  выплачивать индексированную часть пенсии?

Спасибо.

Уточнение от клиента

В справке о выплатах ПФР  пишет что  уменьшенная выплата на основании:
Размер, определенный к выплате в соответствии со ст.26.1 Закона № 400-ФЗ
И еще пишут:
Лицам, указанным в части 6 статьи 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», размер страховой пенсии указывается без учета фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

Эти законы действительно позволяют не выплачивать индексированную часть пенсии в моем случае?

, Николай Осипов, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай.

Согласно закону № 422-ФЗ ИП не являются плательщиками страховых взносов.

Поэтому, мнение ПФР представляется необоснованным.

Пенсионер, работающий по 422-ФЗ, имеющий открытое ИП какой статус приобретает для ПФР?

Работающий пенсионер или не работающий?

Обязан ПФР  выплачивать индексированную часть пенсии?

Николай Осипов

Согласно ст. 26.1 закона № 400-ФЗ о страховых пенсиях без учета индексации пенсия выплачивается работающим пенсионерам или пенсионерам, осуществляющим иную деятельность, подлежащей  обязательному пенсионному страхованию. К работающим пенсионерам в силу указанных положений Вы не относитесь, поэтому пенсия подлежит индексации.

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Вы такой деятельности не осуществляете, так как самозанятость не подлежит обязательному пенсионному страхованию.

В справке о выплатах ПФР  пишет что  уменьшенная выплата на основании:
Размер, определенный к выплате в соответствии со ст.26.1 Закона № 400-ФЗ
И еще пишут:
Лицам, указанным в части 6 статьи 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», размер страховой пенсии указывается без учета фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

Эти законы действительно позволяют не выплачивать индексированную часть пенсии в моем случае?

Незаконно, так как Вы не платите страховые взносы, поэтому пенсию должны индексировать. В ПФР знают, что Вы встали на учет в режиме НПД и не платите страховые взносы?

Николай Осипов
Клиент, г. Москва

Думаю не знают. Считал ФНС должна сообщить в ПФР. Заказал уведомление в ФНС, отвезу 18/03 в ПФР. Но считаю, у меня никто уведомление не примет, видимо надо писать официальное обращение и прикладывать документ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

В соответствии с положениями Федерального закона  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ  Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход следует что:

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим

http://www.consultant.ru/docum...

Но в ПФР считают, что я работающий пенсионер, т.е. есть ИП значит работающий пенсионер. И отказываются выплачивать часть пенсии которая добавлена после открытия ИП.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию следует что:

1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением лиц, указанных в подпункте 6 настоящего пункта;

Т.е. из этого следует, что только в случае, если Вы добровольно вступили в систему пенсионного страхования, Вам ПФР РФ может отказать в индексации пенсии.

Если же Вы не вступали в систему добровольного пенсионного страхования и уплаты взносов, отказ ПФР РФ незаконен, Вы вправе его оспорить, можете обратиться либо с заявлением в прокуратуру, либо напрямую с иском в суд получив официальный письменный отказ от ПФР РФ.

Как следует   из разъяснений в том числе и  самого Пенсионного фонда РФ по его официальной ссылке:

Если физическое лицо, применяющее спецрежим «Налог на профессиональный доход», является пенсионером, и одновременно с этим добровольно уплачивает страховые взносы в рамках системы ОПС, он приобретает статус работающего пенсионера, а размер его пенсии в период осуществления такой деятельности, не индексируется.

http://www.pfrf.ru/branches/ta...

Они не хотят слышать про НПД. Их позиция: есть ИП значит работающий пенсионер. Причем было сказано в крайне категоричной форме.А фамилию свою внятно отказалась  произнести… как инспектор ГИБДД… :) :) :) Но это уже лирика…

Не хотят и не надо. Подайте письменное заявление, обязаны принять рассмотреть и дать официальный письменный ответ — отказ. После чего подаете заявление в прокуратуру проводится проверка по результатам которой их обяжут устранить нарушения Ваших прав и законодательства РФ. зачем Вы тратите на них свое время, когда они не верно трактуют да и вообще читают закон, что далеко не редкость со стороны сотрудников ПФР РФ.