Оплачивать ли штраф за просмотр сайтов для взрослых?

Здравствуйте. В законах Республики Таджикистан запрещает гражданам просмотр порнографических сайтов. У меня на вкладке реклама, я захожу но могу выйти из этого сайта. Потом при многократных попыток выйти из сайта мне уведомление от МВД республики о том что я якобы нарушил закон по просмотру порнографии или что то ещё. И мне надо оплачивать штраф в размере 250 сомони на указанный номер кошелька webmoney. При игнорирование будет возбуждено уголовное дело. Что мне делать? Оплачивать ли мне штраф? Мне дали срок в течении 6 часов. Помогите пожалуйста

Уточнение от клиента

Не мог выйти из сайта. Я это из за паники не видел что написал. Запрещается ли законом Республики Таджикистан просмотр порнографии?

, Andrey, Душанбе
Юлия Дуйко
Юрист

Здравствуйте, Andrey! Ознакомившись с вашим вопросом, могу предположить, что это мошеннические действия владельца порнографического сайта, поскольку, во-первых, в каком виде вам пришло уведомление об уплате штрафа, это был официальный документ? И, во-вторых, оплата штрафа на электронный кошелёк тоже вызывает подозрения.

Согласно внесенным в марте 2014 года изменениям в новую редакция УК РТ, которые уже вступили в силу, впредь за распространение и ввоз на территорию Таджикистана материалов порнографического содержания предусматривается не только крупный штраф, но и наказание в виде лишения свободы до пяти лет.

При этом, просмотр порнографических сайтов не запрещён законом.

Всегда рада помочь! Если остались будут вопросы, обращайтесь в личный чат.