Что делать, если работодатель не выдаёт квитки по заработной плате?

Здравствуйте! Работодатель не выдаёт квитки по заработной плате. Говорит, что квитков не будет и можем не ждать. Есть предположения, что работники не получают всей суммы заработной платы. Работодатель находится в другом регионе. Куда обратиться, чтобы работодатель начал выдавать квитки?

, Евгений, г. Белово
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Евгений!
Вы абсолютно правы. Работники имееют право знать из чего состоит его зарплата и сколько с нее удержано. Закон на вашей стороне.
Согласно ст. 136 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Более того, Работодатель должен выдавать расчетные листки под роспись (как доказательство выдачи).
Но, наверное, не стоит сразу писать жалобу в Трудовую инспекцию. Можно ведь всегда договорится. Аргументированно обьяснить, что нарушает закон и это чревато.

Евгений
Клиент, г. Белово

Договориться не получается. Работодатель сказал, что квитков не будет, можно не ждать. Если обращаться с коллективной жалобой в трудовую инспекцию, в какой регион обращаться? В котором я нахожусь или в регион, где находится работодатель? И что нужно для жалобы?

Вы можете обратиться в свою, если они посчитают нужным, то сами свяжутся с другими регионами. Когда Вы придете в инспекцию Вам все подробно расскажут — что писать.