Как можно отменить путевку и и не оплачивать штрафы?

Здравствуйте. Планируем поездку в ОАЭ. Но из-за ситуации с короновирусом боимся ехать, но штрафы, за отмену путевеи доя нас неподъемные. Как можно отменить путевку и потерять как можно меньше денег?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Ситуация в данном случае очень непростая, юридически можно написать претензию, сославшись на статью 451 ГК РФ.

Частью 1 статьи 451 ГК РФ предусмотрено, что существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Однако в случае несогласия туроператора на изменение или расторжение договора в добровольном порядке, разрешить данный спор можно только обращением в суд.

При этом определение существенности изменения обстоятельств суд определяет индивидуально.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.