Какие шансы взыскать с меня задолженность и что мне делать?

супруга подала на алименты на меня, в августе 2019 года я официально был трудоустроен но на работу меня не вызывали и в феврале 2020 года был уволен, но с января 2020 я перечислял ей по 5000 рублей по почте, от себя так сказать Теперь она подает в суд за не уплату алиментов, есть ли у нее какие либо шансы высудить задолженность с меня и что мне делать подскажите пожалуйста

, виктор, г. Москва
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Если Ваша супруга подала на Вас на алименты в суд только сейчас, то Вам нужно лишь соблюдать решение суда и выплачивать указанную сумму, установленную приговором суда.

Если же таковой возможности у Вас не будет, то выплачивайте ребенку хотя бы тысяч по пять ежемесячно, чтобы Вас нельзя было привлечь ни к админответственности за неуплату алиментов (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП Р), ни к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 157 УК РФ). Главное не пропускать месяцы, хотя бы раз в месяц по почте либо через банковский счет отправлять супруге на ребенка выплаты.

Если решения суда нет, то переводите деньги ребенку по почте либо через банк сколько сможете, желательно не меньше пяти тысяч (для отвода глаз). Чтобы по суду супруга не смогла сказать, что ребенку Вы совсем не помогаете.

Если же решение суда уже есть и Вы уже пропустили несколько месяцев, то ни в коем случае не оставляйте последующие месяцы без какой-либо выплаты денежных средств супруге на ребенка, чтобы нельзя было Вас привлечь к уголовной ответственности. Т.к. на первый раз, если Вы просрочили несколько месяцев, скорее всего привлекут к административной ответственности.

Старайтесь деньги на ребенка пересылать только почтой либо через банковский счет и собирайте квитанции об оплате, чтобы у Вас всегда была возможность доказать, что Вы оказывали помощь ребенку и не уклоняетесь от выполнения решения суда.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!