8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие шансы взыскать с меня задолженность и что мне делать?

супруга подала на алименты на меня, в августе 2019 года я официально был трудоустроен но на работу меня не вызывали и в феврале 2020 года был уволен, но с января 2020 я перечислял ей по 5000 рублей по почте, от себя так сказать Теперь она подает в суд за не уплату алиментов, есть ли у нее какие либо шансы высудить задолженность с меня и что мне делать подскажите пожалуйста

, виктор, г. Москва
Виталий Бреус
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Если Ваша супруга подала на Вас на алименты в суд только сейчас, то Вам нужно лишь соблюдать решение суда и выплачивать указанную сумму, установленную приговором суда. 

Если же таковой возможности у Вас не будет, то выплачивайте ребенку хотя бы тысяч по пять ежемесячно, чтобы Вас нельзя было привлечь ни к админответственности за неуплату алиментов (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП Р), ни к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 157 УК РФ). Главное не пропускать месяцы, хотя бы раз в месяц по почте либо через банковский счет отправлять супруге на ребенка выплаты.

Если решения суда нет, то переводите деньги ребенку по почте либо через банк сколько сможете, желательно не меньше пяти тысяч (для отвода глаз). Чтобы по суду супруга не смогла сказать, что ребенку Вы совсем не помогаете.

Если же решение суда уже есть и Вы уже пропустили несколько месяцев, то ни в коем случае не оставляйте последующие месяцы без какой-либо выплаты денежных средств супруге на ребенка, чтобы нельзя было Вас привлечь к уголовной ответственности. Т.к. на первый раз, если Вы просрочили несколько месяцев, скорее всего привлекут к административной ответственности.

Старайтесь деньги на ребенка пересылать только почтой либо через банковский счет и собирайте квитанции об оплате, чтобы у Вас всегда была возможность доказать, что Вы оказывали помощь ребенку и не уклоняетесь от выполнения решения суда.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
На мою карту приходит зп мужа, что делать
У меня заблокировали карту сняли деньги, по какой причине не известно, кредитов нет, задолженность отсутствует. На мою карту приходит зп мужа, что делать
, вопрос №4095933, Марина геннадиевна Калашникова, г. Иркутск
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Гражданское право
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной ситуации, сейчас я могу оплачивать платежи, но просроченная задолженность для меня не подьемная,,, а вбанке сказали если оплачу просроченную задолженность то смогу опять в график платежей вернуться
, вопрос №4093622, Вячеслав, г. Курск
Дата обновления страницы 17.03.2020