Вопрос зачем им приложение к диплому?

Добрый день! Прошла курсы профессиональной переподготовки, перед выдачей диплома запросили копию приложения к диплому от первого высшего, зачем так не объяснили, но сказали если не подадите, диплом не дадут!вопрос зачем им приложение к диплому?

, Дарья, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья.

перед выдачей диплома запросили копию приложения к диплому от первого высшего, зачем так не объяснили, но сказали если не подадите, диплом не дадут! вопрос зачем им приложение к диплому?

Этот документ они должны были истребовать у вас при зачислении, но вероятно, поскольку  этого не сделали, запросили у вас на момент выдачи диплома о профпереподготовке.

Как указано на одном из сайтов, к примеру, в перечне обязательных документов для зачисления на программы профпереподготовки предоставляется, в том числе Копия/скан документа (диплома) об образовании с оценочным листом.  Можно увидеть здесь https://nauteh-dpo.ru/slushate...

Согласно ст.76 Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и  (или) высшее образование;
вопрос зачем им приложение к диплому?

Приложение к диплому содержит, в частности, сведения о полном наименовании и местонахождении образовательной организации, личности обладателя диплома, форме обучения, присвоенной квалификации,  наименовании и объеме учебных дисциплин, сведения о пройденных практиках, курсовых работах, оценках  и тд  (п. 7 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112; п. 5 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186). Возможно такие сведения вносятся обучающей организацией в документы для приема на курсы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Прошла курсы профессиональной переподготовки,

Т.е. Вас уже ранее приняли, зачислили и Вы прошли успешно обучение, а значит уже предъявлять Вам требования те которые обычно предъявляют при приеме на обучение изначально, они не вправе.

Более того, согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 23 января 2014 года N 36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» следует что:

21. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:
21.1. Граждане Российской Федерации:

оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. именно о приложении к диплому  в приведенном ведомственном приказе не указано.

, перед выдачей диплома запросили копию приложения к диплому от первого высшего

Согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 18 апреля 2013 года N 292 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения» следует что:

13. Лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, присваивается разряд или класс, категория по результатам профессионального обучения и выдается свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.При определении порядка заполнения, учета и выдачи свидетельства о профессии рабочего, должности служащего в нем также предусматривается порядок заполнения, учета и выдачи дубликата указанного свидетельства.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. данный порядок утверждается внутренним локальным актом самой образовательной организации, и Вы вправе потребовать Вас ознакомить с ним, если согласно внутреннему локальному акту,  а это обычно положение, таких требований нет по предоставлению приложения к диплому о высшем первом образовании, они неправомерны и Вы вправе отказать и потребовать выдать свидетельство.

В соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения следует что:

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Пример такого положения во вложении к ответу.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Вообще говоря, диплом без приложения является действительным (а приложение без диплома как раз нет), то есть предъявление диплома подтверждает наличие необходимого уровня образования.

Могу только предположить, что образовательная организация, проводившая ДПО в виде профессиональной переподготовки руководствовалась следующим:

18. При освоении дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки возможен зачет учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), освоенных в процессе предшествующего обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) дополнительным профессиональным программам, порядок которого определяется организацией самостоятельно.

Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (ред. от 15.11.2013) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»

Кроме того, обучение могло проводится по индивидуальному учебному плану (что также предусмотрено указанным выше Приказом) и перечень ранее изученных  дисциплин требовался для утверждения учебного плана, но по какой-то причине это не было сделано.

Также такая информация может использоваться в т.ч. для оценки качества освоения ДПО самой организацией, так и при внешнем контроле.