Приходят смс с угрозами на мобильный телефон

приходят смс с оскорблениями и угрозами на мобильный телефон

не знаю что делать и к кому обратиться

продолжается уже второй день

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Лучший выход — обратиться в Полицию с заявлением. Отразите в заявлении номера телефонов, с которых приходят угрозы, их текстовое содержание.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью уголовно наказуема!

Статья 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказываются… (иные санкции) … либо лишением свободы на срок до двух лет.

Есть два критичных момента.

1. Конкретность. Она заключается в том, что угроза должна нести в себе ясность, что именно подозреваемый намерен сделать. Пример: «Тебе будет плохо» — неконкретная угроза. «Я тебя убью» — на лицо конкретные последствия приведения угрозы в действие.

2. Реальность. Целью угроз является дискомфорт потерпевшего. Если таковой достигнут — реальность угроз доказана. Однако доказать это не так просто. Будут учитываться все нюансы, такие как связь подозреваемого и потерпевшего, характер дискомфорта потерпевшего и прочее.

С уважением,

Павел Германович