Какие нам нужно пройти этапы правовые, что делать, чтоб нас перестали шантажировать?

Добрый день! Муж ИП. У него был договор-подряда с монтажной группой ( они имеют ИП, но не трудоустроены). Вчера муж в одностороннем порядке расторг с ними договор и прислал извещение о расторжении и что оплатит за объём выполненной работы. На объекте месяц назад упал монтажник, лежал в больнице, муж его не знает, на объект его привели подрядчики и теперь они пишут, что тот человек скажет, что его нанимал мой муж. Требуют оплатить половину лечения, но не предоставляют чеки. Какие нам нужно пройти этапы правовые, что делать, чтоб нас перестали шантажировать? От оплаты объема работы муж не отказывается, обманывать никого не собирается. Причина разрыва договора-монтажники часто прогуливали и не появлялись на объекте.

, Алина, г. Реутов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алина!

 Если пострадавшего работника нанимало не Ваш супруг, и он не состоял в трудовых отношениях с этим работником, то оснований для оплаты его лечения нет. Необходимо просто указать, что он отказывается от оплаты неправомерных требований, а если эти требования будут продолжаться с угрозами, то он обратится в полицию с заявлением о вымогательстве по ст. 163 УК РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Пусть супруг сохраняет всю переписку, из текста которой возможно сделать вывод о том, что пострадавший был работником подрядчика, и подрядчик вымогает денежные средства.

Данная переписка, возможно, пригодиться в полиции или в суде.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алина.

они имеют ИП, но не трудоустроены).

что значит в данном случае не трудоустроены.

На объекте месяц назад упал монтажник, лежал в больнице, муж его не знает, на объект его привели подрядчики и теперь они пишут, что тот человек скажет, что его нанимал мой муж.

договор у мужа был заключен с ИП, следовательно, муж не будет отвечать за полученные работником травмы.

Требуют оплатить половину лечения, но не предоставляют чеки.

Не рекомендую вам ничего платить.

Какие нам нужно пройти этапы правовые, что делать, чтоб нас перестали шантажировать?

Грамотно расторгнуть договор, произвести оплату выполненных работ, и прекратить общение с ними.

«Гражданский кодекс Российской Федерации -Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

договор у мужа был заключен с ИП, следовательно, муж не будет отвечать за полученные работником травмы.

Сергей Белобров

Сергей! Муж и есть ИП, исходя из текста вопроса.

Алина
Клиент, г. Реутов
ИП оформлено на жену прораба, он не у неё в штате.