Как восстановить исполнительный лист по алиментам в другом городе?

Исполнительный лист утерян по алиментам сказали обратиться в суд за дубликатом ((но меня в этом городе нет что делать а этой ситуации?

, надира, г. Якутск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Восстановить исполнительный лист вы сможете только или лично явившись суд и написав заявление о восстановлении, или оформишь на кого-то нотариальную доверенность. Нотариальную доверенность вы можете оформить в своем городе у любого нотариуса, и выслать её гражданину на которого вы её оформите.

Если вам нужны ещё какие то консультации по этому или любому другому вопросу или составление каких либо заявлений, жалоб иди ходатайств, то  вы можете эту работу заказать мне в чат. Все услуги в чате являются платными .

Ия Попова
Юрист, г. Якутск

         В соответствии с п. 1 ст. 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

        Таким образом, можете отправить по почте заявление о выдаче дубликата исполнительного листа в суд, указав судью вынесшего данное решение(исполнительный лист). В доказательство необходимо приложить акт или  справку  об утере исполнительного листа (обратитесь в ССП)и другие имеющиеся  документы.

     Однако, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.