Дедушка оставил завещание, сожительница претендует на квартиру, есть ли у нее шанс?

Здравствуйте, у меня умер дедушка, он оставил завещание по которому вся его собственность остается мне. При этом он жил, не в браке, с женщиной, сейчас она претендует на часть квартиры, в которой они жили вместе 20 лет, квартира была у него в собственности. Скажи пожалуйста, если ли вероятность при подаче в суд, что квартира достанется ей?

, София, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если они не жили в браке, то эта женщина не может претендовать на наследство, если, конечно, не докажет, что она являлась нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, дедушки (ст. 1149 ГК РФ), но доказать этот факт не просто.

http://www.consultant.ru/docum…

Судебная практика по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если она будет доказывать что она была на его иждивении. Тогда сможет претендовать на часть.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По общему правилу, сожители права на наследство не имеют (мы опустим завещание).

В то же время, если сожительница дедушки находилась на его иждивении (устанавливается в судебном порядке) не менее года до его смерти и проживала вместе с ним, то она имеет право на обязательную долю в наследстве. Сожительница должна быть нетрудоспособной: пенсионеркой, инвалидом (ст. 1148, 1149 ГК РФ).

В данной ситуации — иждивение — важный критерий.

С уважением,