8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дедушка оставил завещание, сожительница претендует на квартиру, есть ли у нее шанс?

Здравствуйте, у меня умер дедушка, он оставил завещание по которому вся его собственность остается мне. При этом он жил, не в браке, с женщиной, сейчас она претендует на часть квартиры, в которой они жили вместе 20 лет, квартира была у него в собственности. Скажи пожалуйста, если ли вероятность при подаче в суд, что квартира достанется ей?

, София, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если они не жили в браке, то эта женщина не может претендовать на наследство, если, конечно, не докажет, что она являлась нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, дедушки (ст. 1149 ГК РФ), но доказать этот факт не просто.

http://www.consultant.ru/docum…

0
0
0
0

Судебная практика по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если она будет доказывать что она была на его иждивении. Тогда сможет претендовать на часть.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По общему правилу, сожители права на наследство не имеют (мы опустим завещание).

В то же время, если сожительница дедушки находилась на его иждивении (устанавливается в судебном порядке) не менее года до его смерти и проживала вместе с ним, то она имеет право на обязательную долю в наследстве. Сожительница должна быть нетрудоспособной: пенсионеркой, инвалидом (ст. 1148, 1149 ГК РФ).

В данной ситуации — иждивение — важный критерий.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: правда ли что кто первый подал, тому и делить все?
Добрый день. Ситауция: Умерла бабушка, 6 лет назад оставила завещание на квартиру на меня, на внучку. Квартира приватизированная 7 лет назад, никто больше не прописан, у нее 100 % доля. У бабушки есть еще дом и какие то деньги на счету. Мои мама с моей сестрой, пошли к нотариусу (опередив меня) и открыли наследственное дело (как сказала мама, на нее (маму) и меня пополам, на квартиру и дом). Мне сказали соц юристы, что теперь мое завещание бесполезное, и квартира будет делиться. Вопрос: правда ли что кто первый подал, тому и делить все? Как мне правильно поступить, чтобы оставить квартиру себе без дележки, как мне и завещала бабушка?
, вопрос №4021422, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Сейчас будем подавать аппеляцию и брать платного адвоката, есть ли шансы на то, что могут дать условное?
Здравствуйте,осудили брата по статье 228 ч2 на 3 года ,при этом до этого судимостей не было ,адвокат был государственным. Сейчас будем подавать аппеляцию и брать платного адвоката,есть ли шансы на то ,что могут дать условное?
, вопрос №4020194, Екатерина, г. Москва
Наследство
Есть ли способ не возвращать эт долги
Здравствуйте! У меня умер брат. Он в разводе, но до брака они с супругой вложили материнский капитал в ипотеку, тем самым погасили её. Ему выделили 1/2 часть в этой квартире. Сейчас наследниками являются родители и дочь 2 года. Вопрос, как лучше поступить: 1. Не вступать в наследство родителям, чтобы эта часть квартиры осталась дочери. (Тут вопрос, но тогда может ли её мать как опекун выполнять какие-то действия с квартирой: продать, обменять? Переживания за будущее ребёнка. Чтобы дочь, например, после "неудачного" замужества матери не осталась без наследства. 2. Родителям вступить в наследство и сделать дарственную на сноху, чтобы та могла распоряжаться жильём. Поменять жилищные условия на более комфортные, например. Хочется понимать все ньюансы до окончания срока получения наследства. И ещё вопрос по кредитам. У брата есть долги в банке Газпром ~ 9500 руб. и Альфа ~15000 руб. Когда брат умер мы в эти банки сразу подали свидетество о смерти. Они сказали, что остановят проценты, могут ли они все-таки накрутить их? Есть ли способ не возвращать эт долги. Или же банки даже на эти суммы будут подавать в суд, понимая, что у брата есть доля в квартире бывшей супруги. Банки уверяют, что страховки на эти кредиты нет, проверить это мы конечно же не можем.
, вопрос №4019867, Татьяна, г. Ярославль
Все
Есть ли шансы оставить 3 года ребёнка с отцом У всех все положительно
Есть ли шансы оставить 3 года ребёнка с отцом. У всех все положительно?
, вопрос №4019646, Денис, г. Белоярский
Недвижимость
Есть ли шанс, что в суде примут мою сторону?
Произошел залив квартиры по вине управляющей компании. Не устраивает сумма компенсации. Есть ли шанс, что в суде примут мою сторону? Есть заключение независимой экспертизы.
, вопрос №4019439, Роза, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2020