Может ли при гибком графике работодатель вызывать на работу в любое время?

Добрый день! В моем трудовом договоре указан гибкий график работы (точное время не указано), а по факту работодатель вызывает на работу в любое время. За не явку грозят увольнением и пишут докладные!! Законно ли это?? И вообще, чем отличается гибкий график и ненормированный рабочий день!

, Наталья, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

чем отличается гибкий график и ненормированный рабочий день!

Наталья

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

ст. 101, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

ст. 102, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Форма гибкого графика работы нормативно не установлена, как не установлено и то, какую информацию нужно включить в гибкий график работы. Обычно в нем указывают: номер и дату составления, чередование рабочих и выходных дней, время начала, окончания или общую продолжительность рабочего дня (смены), обеденный перерыв и учетный период.

То, что Вы описываете, больше похоже не на режим гибкого рабочего времени, а на работу в режиме «дежурства».

Понятие «дежурство» законом не определено. На практике, когда говорят о дежурстве, подразумевают работу (в том числе сменную) у отдельных категорий работников (на отдельных видах работ). Обычно это работа, при которой нужно оперативное реагирование на случай нештатных ситуаций, или работа, когда постоянно не нужен полный состав работников (периодически достаточно дежурного). Например, это касается ремонтных бригад, лифтеров, диспетчеров (операторов), охранников, системных администраторов, врачей.

Однако, законодательно «дежурство на дому» закреплено только для медицинских работников.

Как мне видится, работодатель не верно применяет нормы трудового законодательства и Вы вправе обжаловать его действия в государственную инспекцию труда или в суд (если уволят).