8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли при гибком графике работодатель вызывать на работу в любое время?

Добрый день! В моем трудовом договоре указан гибкий график работы (точное время не указано), а по факту работодатель вызывает на работу в любое время. За не явку грозят увольнением и пишут докладные!! Законно ли это?? И вообще, чем отличается гибкий график и ненормированный рабочий день!

, Наталья, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

чем отличается гибкий график и ненормированный рабочий день!

Наталья

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

ст. 101, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).
 

ст. 102, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Форма гибкого графика работы нормативно не установлена, как не установлено и то, какую информацию нужно включить в гибкий график работы. Обычно в нем указывают: номер и дату составления, чередование рабочих и выходных дней, время начала, окончания или общую продолжительность рабочего дня (смены), обеденный перерыв и учетный период.

То, что Вы описываете, больше похоже не на режим гибкого рабочего времени, а на работу в режиме «дежурства».

Понятие «дежурство» законом не определено. На практике, когда говорят о дежурстве, подразумевают работу (в том числе сменную) у отдельных категорий работников (на отдельных видах работ). Обычно это работа, при которой нужно оперативное реагирование на случай нештатных ситуаций, или работа, когда постоянно не нужен полный состав работников (периодически достаточно дежурного). Например, это касается ремонтных бригад, лифтеров, диспетчеров (операторов), охранников, системных администраторов, врачей.

Однако, законодательно «дежурство на дому» закреплено только для медицинских работников.

Как мне видится, работодатель не верно применяет нормы трудового законодательства и Вы вправе обжаловать его действия в государственную инспекцию труда или в суд (если уволят).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 13.03.2020