Законно ли вкапывать покрышки за территорией забора?
Здравствуйте. Законно ли вкапывать покрышки за территорией забора частного дома (с улицы)?
Здравствуйте!
Во-первых, территория за забором частного дома является чьей-то территорией (если это уже не придомовая территория), скорее всего, территорией муниципального образования, а, следовательно, на чужой территории ничего нельзя вкапывать.
При этом есть определенные правила по утилизации шин бывших в употреблении. Их нельзя просто закапывать. Данные требования установлены в статье 47 «Требования к обращению с отработавшими автомобильными шинами, резинотехническими изделиями и отходами резинотехнического производства» Модельного закона «Об отходах производства и потребления». Прежде всего, бывшие в употреблении автомобильные шины предприятия, учреждения, организации, граждане, лица без гражданства, иностранные физические и юридические лица, независимо от их ведомственной подчиненности, видов и форм собственности, находящиеся на территории государства, обязаны сдавать их на переработку на лицензированные предприятия.