Как развестись с мужем, который в заключении?

Здравствуйте мне нужно развестись с мужем но он отбывает и мне не дают развоез копии приговора что мне сделать.

, Вероника Дунаева, г. Чита
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления клишению свободы на срок свыше трех лет.

Вы можете развестись с супругом, если он осужден на срок свыше трёх лет по заявлению в ЗАГС.
Копию приговора можно получить, подав заявление в суд первой инстанции, указав, для чего конкретно вам это нужно.

Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

В частности, п.2 ст. 19 Семейного кодекса РФ устанавливает, что, если супруг осужден за уголовное преступление на срок более 3 лет лишения свободы, брак расторгается в органе ЗАГС по заявлению второго супруга.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый день!

Если Ваш супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то Вы вправе подать заявление в ЗАГС о расторжении брака.

Данное право предусмотрено ст. 34 ФЗ "Об актах гражданского состояния"  и ст. 19 СК РФ:

1. Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг: осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если срок осуждения менее трех лет, или у Вас отсутствует возможность получить копию приговора, то Вы вправе подать заявление в суд, в заявлении попросить суд, запросить копию приговора.

Готова  проконсультировать  по дальнейшим шагам и составить заявление на расторжение брака в суд. Обращайтесь.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.