Возьмут ли на работу в полицию, если у родного брата судимость?

Добрый день! Возьмут ли на работу в полицию если у родного брата судимость? Ст.228 стоит ли в анкете указывать этого брата? На данный момент находиться в исправительной колонии. Имею семью (жена, ребёнок)

, Дарья, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Главное чтобы у вас было подходящее образование, опыт и годность к службе.То что вы указали отрицательный момент, если выяснятся какие то другие негативные моменты, но прямого запрета на службу  в вашей ситуации нет

Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ

полный текстhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Указывать в анкете о судимости родственников необходимо, либо могут отказать в трудоустройстве в связи со скрытием важной информации. При приеме на роботу все равно эту информацию выяснят.

Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день
Существует пункт 41 Инструкции Приказа МВД России от 18.07.2014 N 595

41. В случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

В общем, это решается в индивидуальном порядке. Скорее не возьмут.

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возьмут ли на работу в полицию если у родного брата судимость?

Дарья

Наличие судимости у родственника не является основанием для отказа в принятии на службу. Правовые основания при которых гражданин не может быть принят на службу, перечислены в ФЗ № 342 от 30. 11. 2011 «О службе в органах внутренних дел в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Основанием для отказа может быть лишь наличие судимости у самого кандидата, но не у родственника.

Так, в п.п. 2 п. 1 ст. 14 указанного Закона установлено, что сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в случае осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной.

Ранее, пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан РФ и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел РФ, было предусмотрено, что в случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником). Однако, данный пункт Инструкции был признан недействительным решением Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ17-46

стоит ли в анкете указывать этого брата?

Дарья

Конечно, данные сведения необходимо указать.

П.п 9 п. 1 ст. 14 ФЗ № 342 от 30. 11. 2011 «О службе в органах внутренних дел в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» установлено, что сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в случае представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

В соответствии с ч. 3 ст. 82 указанного Закона сотрудник внутренних дел подлежит увольнению в связи с представлением сотрудником подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.