8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возьмут ли на работу в полицию, если у родного брата судимость?

Добрый день! Возьмут ли на работу в полицию если у родного брата судимость? Ст.228 стоит ли в анкете указывать этого брата? На данный момент находиться в исправительной колонии. Имею семью (жена, ребёнок)

, Дарья, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Главное чтобы у вас было подходящее образование, опыт и годность к службе.То что вы указали отрицательный момент, если выяснятся какие то другие негативные моменты, но прямого запрета на службу  в вашей ситуации нет

Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ 

полный текстhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

1
0
1
0
Александр Старцев
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Указывать в анкете о судимости родственников необходимо, либо могут отказать в трудоустройстве в связи со скрытием важной информации. При приеме на роботу все равно эту информацию выяснят.

0
0
0
0
Арсен Григорян
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день
Существует пункт 41 Инструкции Приказа МВД России от 18.07.2014 N 595

41. В случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

В общем, это решается в индивидуальном порядке. Скорее не возьмут.

0
0
0
0
Анна Степанова
Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возьмут ли на работу в полицию если у родного брата судимость?

Дарья

Наличие судимости у родственника не является основанием для отказа в принятии на службу. Правовые основания при которых гражданин не может быть принят на службу, перечислены в ФЗ № 342 от 30. 11. 2011 «О службе в органах внутренних дел в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Основанием для отказа может быть лишь наличие судимости у самого кандидата, но не у родственника. 

Так, в п.п. 2 п. 1 ст. 14 указанного Закона установлено, что сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в случае осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной.

Ранее, пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан РФ и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел РФ, было предусмотрено, что в случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником). Однако, данный пункт Инструкции был признан недействительным решением Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ17-46

стоит ли в анкете указывать этого брата?

Дарья

Конечно, данные сведения необходимо указать. 

П.п 9 п. 1 ст. 14 ФЗ № 342 от 30. 11. 2011 «О службе в органах внутренних дел в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» установлено, что сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в случае представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

В соответствии с ч. 3 ст. 82 указанного Закона сотрудник внутренних дел подлежит увольнению в связи с представлением сотрудником подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, мне 19 лет и у меня есть отчим, может ли отчим удочерить меня, если родной отец откажется от прав отцовства?
Добрый день, мне 19 лет и у меня есть отчим, может ли отчим удочерить меня, если родной отец откажется от прав отцовства?
, вопрос №3959757, Софья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я хочу устроиться на службу в ФССП, но у моего родного брата несколько судимостей, есть ли у меня шанс?
Здравствуйте, я хочу устроиться на службу в ФССП, но у моего родного брата несколько судимостей, есть ли у меня шанс?
, вопрос №3959362, Башкурова Сания Мухтаровна, г. Магнитогорск
Военное право
Можно ли аннулировать контракт, если он еще туда не уехал?
Родители развелись ,папа до сих не отошел ,и на днях пошел подписал контракт на сво,отправка после новогодних каникул .Можно ли аннулировать контракт,если он еще туда не уехал ?
, вопрос №3958413, Анастасия, г. Братск
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеют ли право мобилизовать двоих родных братьев в один день
Имеют ли право мобилизовать двоих родных братьев в один день
, вопрос №3957999, Андрей, г. Нижний Новгород
Военное право
Можно ли подпесать контракт если комондир против твого подписывание контракта, и потом перевестись в другое пролрозделение
можно ли подпесать контракт если комондир против твого подписывание контракта , и потом перевестись в другое пролрозделение
, вопрос №3956188, никита, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2020