Можно ли как-то оспорить сумму в таком случае?
здравстуйте, 24 февраля в 23.45 заискрил и задымился автомат на счетчике электроэнергии, окислились провода идущие в дом со столба, сорвали пломбу и сняли автомат чтобы остановить горение автомата. Утром поехали в горэлектросеть написали объяснили как и что произошло и вызвали опломбировать новый автомат. Автомат опломбировали 11 марта,составили акт. 12 марта с актом поехали в гэс и нам насчитали штраф в размере 247000р. При этом никогда просрочек не было, все чеки имеются, сказали что такая большая сумма из-за того что большой ежемесячный платёж. Можно ли как-то оспорить сумму?
Город Барнаул, Алтайский край. Сейчас увидела что почему-то под вопросом написано Москва.
Добрый день.
Вот вы пишете составили акт. Какой именно?
Судя по сумме, это может быть акт о безучетном потреблении.
Грубо говоря, возможно, вас обвинили в краже электричества. Конечно, это абсолютно неправомерно со стороны сбытовой компании в данной ситуации, но они часто следуют формальному подходу, который предполагает, что раз сорвана пломба, то акт кражи зафиксирован, и не требует дополнительных доказательств.
Нужно смотреть документы, и если всё как я сказал, то оспаривать этот акт в суде. Могу посмотреть документы и помочь.
Это плохо. Вам надо доказывать, что случилась экстренная ситуация, к тому же вы немедленно сами заявили. Акт нужно оспаривать через суд, шансы хорошие. Нужна экспертиза старого оборудования, все документы другие собрать.
В общем, вам нужен юрист хороший в области энергетики. Мы как раз этим занимаемся, но слишком далеко географически, так что ищите)