Что требуется переоформить по ипотеке, если мою закладную продали другому банку?

здравствуйте, подскажите пожалуйста я заключила ипотеку с банком , банк прислал письмо о том что мою закладную продали другому банку .но оплату я должна вносить также на этот счёт. я должна перезаключить договор? какие я должна иметь письменные доки от банка ? не получиться так что я буду выплачивать на этот счёт , а мне другой банк предъявит что оплату не получали и ещё процентами закидают?

, Жанна, дп. Долгопрудный
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Жанна.

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о заключении дополнительного соглашения к кредитному договору.

Ст. 13 ФЗ N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

6. Должник по обеспеченному ипотекой обязательству, залогодатель и законный владелец закладной по соглашению могут изменить ранее установленные условия закладной.

Так как изменяются существенные условия закладной банк обязан заключить с Вами дополнительное соглашение.

Жанна
Клиент, дп. Долгопрудный
мне в банке говорят что все условия по договору остаются такими же, а договор по ипотеке с первым банком

Это участие третьей стороны по договору. Должно быть письменное соглашение.