Что можно предпринять на территории РФ, чтобы легализовать и оставить украинское гражданство?

Добрый день! Получил гражданство РФ будучи гражданином Украины. В течении года собирался аннулировать украинское гражданство, но прошло уже три года, так руки и не дошли до этого. Хотел спросить, что можно предпринять на территории РФ, чтобы легализовать и оставить украинское гражданство, оставаясь гражданином РФ? Последует ли какой-либо штраф за то что вовремя не уведомил органы об этом? И если такая легализация возможна, как будет происходить пересечение границы между этими странами для меня? Ведь тогда мне не придется больше заполнять миграционные карты? Заранее благодарен за помощь. Серов Д.И.

, Серов Денис, г. Москва
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день. По российскому законодательству Вам не запрещается иметь гражданство иных государств, но на территории РФ вы будете признаваться только как гражданин РФ. В настоящее время многие имеют два паспорта (российский и украинский) для въезда в РФ. Для РФ не будет проблем если Вы на границе будете предъявлять российский паспорт, а вот у погранслужбы Украины возникнут вопросы если Вы будет предъявлять им заграничный паспорт без отметок о пересечении российской границы.

Серов Денис
Клиент, г. Москва
Понятно, спасибо за ответ! А как правильно уведомить органы РФ о своем втором гражданстве?

Рекомендую обратиться в территориально отделение по миграции