Что можно предпринять на территории РФ, чтобы легализовать и оставить украинское гражданство?

Добрый день! Получил гражданство РФ будучи гражданином Украины. В течении года собирался аннулировать украинское гражданство, но прошло уже три года, так руки и не дошли до этого. Хотел спросить, что можно предпринять на территории РФ, чтобы легализовать и оставить украинское гражданство, оставаясь гражданином РФ? Последует ли какой-либо штраф за то что вовремя не уведомил органы об этом? И если такая легализация возможна, как будет происходить пересечение границы между этими странами для меня? Ведь тогда мне не придется больше заполнять миграционные карты? Заранее благодарен за помощь. Серов Д.И.

, Серов Денис, г. Москва

Добрый день. По российскому законодательству Вам не запрещается иметь гражданство иных государств, но на территории РФ вы будете признаваться только как гражданин РФ. В настоящее время многие имеют два паспорта (российский и украинский) для въезда в РФ. Для РФ не будет проблем если Вы на границе будете предъявлять российский паспорт, а вот у погранслужбы Украины возникнут вопросы если Вы будет предъявлять им заграничный паспорт без отметок о пересечении российской границы.

Серов Денис
Клиент, г. Москва
Понятно, спасибо за ответ! А как правильно уведомить органы РФ о своем втором гражданстве?

Рекомендую обратиться в территориально отделение по миграции