Здравствуйте!
Ситуация с управлением автомобилем с белорусскими номерами гражданином РФ по доверенности имеет важный нюанс, который зависит от таможенного статуса автомобиля. И здесь есть два принципиально разных варианта.
Возможность управления автомобилем с белорусскими номерами по доверенности гражданином РФ напрямую зависит от того, является ли этот автомобиль «временно ввезённым» или он свободно обращается на территории ЕАЭС. В большинстве случаев автомобиль с белорусской регистрацией свободно перемещается в рамках Союза, и тогда управление по доверенности возможно. Однако, если автомобиль ввезён в режиме временного ввоза (например, из третьей страны через Беларусь), то передача управления другому лицу запрещена .
Правовое обоснование
1. Единое таможенное пространство ЕАЭС. Россия и Беларусь входят в Евразийский экономический союз. Автомобиль, постоянно зарегистрированный в Беларуси, является «товаром Союза» и не подлежит процедуре «временного ввоза» при перемещении между странами ЕАЭС. Он имеет статус «свободного обращения» на всей территории Союза. Это означает, что на его использование в РФ не распространяются ограничения по сроку и правилам передачи другим лицам, как если бы он был ввезён из государства, не входящего в ЕАЭС .
2. Исключение для временно ввезённых автомобилей (ст. 264 ТК ЕАЭС). Статьи 264 Таможенного кодекса ЕАЭС, на которые я ссылался ранее, применяются в случаях временного ввоза транспортных средств, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, либо в случаях ввоза автомобилей, которые не имеют постоянной регистрации в стране ЕАЭС .
Если автомобиль зарегистрирован в Беларуси на постоянной основе и не был ввезён в режиме временного ввоза, то он не считается временно ввезённым. Как следствие, ограничения на передачу права пользования иному лицу (в том числе по доверенности) на него не распространяются .
3. Генеральная доверенность и её легитимность. Сама по себе генеральная доверенность, выданная гражданином Беларуси гражданину РФ, даёт право на управление автомобилем, если она оформлена надлежащим образом (нотариально заверена и, при необходимости, переведена). Однако, если автомобиль находится под таможенным режимом «временного ввоза», даже наличие доверенности не делает управление законным .
Риски
· Нарушение таможенного режима. Если автомобиль не имеет постоянной регистрации в РБ или был ввезён в режиме временного ввоза, управление по доверенности гражданином РФ — это нарушение, которое влечёт штраф и возможную конфискацию.
· Обязанность регистрации. Как гражданин РФ, вы обязаны зарегистрировать автомобиль в ГИБДД в течение 10 дней с момента ввоза, если планируете находиться на нём в РФ более года, либо если вы приобрели на него права владения.
· Риски мошенничества. Будьте осторожны с «серыми» схемами оформления белорусских номеров. Существует риск приобретения прав на автомобиль с поддельными документами .
План действий
1. Уточните статус автомобиля. Обратитесь к владельцу (гражданину РБ) и выясните, каким образом автомобиль был ввезён в РФ. Если он был ввезён не в режиме временного ввоза, и постоянно зарегистрирован в Беларуси, то управление по доверенности возможно.
2. Проверьте доверенность. Убедитесь, что доверенность оформлена нотариально, содержит полномочия на управление и срок её действия не истёк.
3. Оформите полис ОСАГО. Страховка обязательна и оформляется в РФ на автомобиль с иностранными номерами.
4. При планировании длительного пребывания (>1 года) в РФ — рассмотрите вопрос о регистрации автомобиля в ГИБДД, так как это может стать обязательным .
Альтернативные варианты
· Если автомобиль имеет статус временно ввезённого, единственный способ управлять им законно — это оформить его в свободное обращение (растаможить) на имя гражданина РФ.
· Рекомендую получить письменную консультацию в таможенном органе или у специалиста по таможенному праву для окончательного разъяснения статуса автомобиля.
Чек-лист действий
· Уточнить у владельца автомобиля статус ТС в таможенных органах.
· Проверить доверенность на соответствие требованиям законодательства РБ и РФ.
· Оформить полис ОСАГО.
· При длительном использовании — рассмотреть вопрос о регистрации в ГИБДД.
Если у вас остались вопросы — обращайтесь.