Дадут ли мне отпуск с таким коротким сроком работы?

Добрый день. Меня зовут Марина. Я устроилась месяц назад работать в Авикомпанию Ютэйр. Специалист отдела кадрового учета. Город Сургут. Через 3 месяца хочу взять неоплачиваемый отпуск в срок на 14 дней. Мне надо съездить домой в Краснодар. Живу в Сургуте буквально 8 месяцев. Ни в трудовом, ни в коллективном договоре ничего об этом не прописано.

Дадут ли мне отпуск с таким коротким сроком работы?

, Марина, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Это зависит только от желания Вашего работодателя. Что касается права на оплачиваемый отпуск, — оно возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. В соответствии с положениями статьи 122 Трудового кодекса РФ, по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Если речь о неоплачиваемом отпуске — тот здесь ситуация аналогична. Он может быть предоставлен исключительно при наличии согласия работодателя (статья 128 Трудового кодекса РФ):

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

С уважением, Татьяна.