Как быть в ситуации, когда следователь по уголовному делу бездействует?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть, в ситуации когда следователь по уголовному делу бездействует.

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обжаловать бездействие либо через вышестоящего руководителя, либо через прокуратуру, либо суд. Ст. 53 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Бездействие следователя можно обжаловать либо руководителю следственного отдела в порядке ст. 124 УПК РФ либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Жалоба подается непосредственно руководителю следственного отдела или в суд в письменном виде.

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете подать жалобу в местную прокуратуру.

Жалоба подается в порядке Закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ на действия, а в Вашем случае бездействия следователя по уголовному делу.

Согласно п. 4 ст. 4 вышеуказанного закона, жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

В жалобе Вы указываете все обстоятельства и факты бездействия следователя, указываете Ваши доводы, почему Вы считаете, что следователь бездействует, чего он не делает, и что Вы считаете необходимым ему сделать по уголовному делу. Просите прокурора в жалобе разобраться по существу жалобы, принять законное решение по Вашей жалобе и активизировать расследование по касающемуся Вас (затрагивающему Ваши интересы) уголовному делу.

Если местная прокуратура отпишется формально либо не даст необходимого результата, Вы можете обратиться в вышестоящую прокуратуру (региона либо области).

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!