Могут ли заявить в полицию, если я не хочу вернуть деньги?

Я продал телефон б/у на улице за 1000 рублей и сказал что требуется ремонт,и указал стоимость ремонта.Теперь он звонит и говорит что ремонт стоит как два таких телефона.Просит вернуть деньги.

, Artyom Demidov, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Вы продали свой телефон соответственно состава преступления в Ваших действиях не будет. В случае обращения в полицию после проведения проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и рекомендовано обратиться в суд в гражданском порядке.

Ст. 148 УПК РФ.

При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.
Artyom Demidov
Клиент, г. Москва

я могу не отвечать на их звонки?

Можете, так как любой Ваш звонок или сообщение затем могут быть приобщены к иску о взыскании стоимости телефона.