Не могу отдать деньги уже в течение года, угрожает полицией и тюрьмой за мошенничество

Здравствуйте

Взял у знакомой год назад 300 000 тысяч в долг...обещал вернуть через пару недель...расписок не писали .

Не могу отдать деньги уже в течение года... жизненные обстоятельства

Знакомая угрожает полицией и тюрьмой за мошенечество..так же говорит что выложит моё фото в интернет..как говорит что б мошенника знал весь город

Я отвечаю что от этого ситуация моя не измениться... обещаю ей частями но вернуть то что занимал

Подскажите как быть в этой ситуации...и её угрозы с выкладыванием фото в интернет за это есть статья .. Спасибо

, Сергей, г. Москва
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

В данной ситуации лучше составить расписку об оплате долга в рассрочку, указав приемлемые для вас ежемесячные платежи, тогда подать в полицию на вас по факту мошенничества она не сможет. При неисполнении обязательств по данной расписке возникнут гражданско-правовые последствия, а не уголовные. Размещать ваше фото в общедоступных соцсетях она не имеет право.

Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

так как вы не писали расписки, то угрозы ее бесполезны, она конечно может свидетелей пригласить которые видели как вы брали деньги, у вас тоже нет доказательства того что это фото выкинула именно она. Но долг лучше отдать, так как Ваша знакомая может написать на Вас заявления в полицию о краже денег, тогда будет хуже.

Александр Родинский
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Одним из лучших вариантов в этой ситуации будет именно достижение письменного двустороннего соглашения. Вы можете оговорить любые приемлемые для Вас условия, но закрепить их письменно. К Вам не будет никакого уголовного преследования. Пусть это будет или отсрочка, либо рассрочка — Вам вдвоем это решать. По поводу размещения о Вас информации в сети Интернет повлечет для нее уже последствий как административного, так и уголовного характера в зависимости от тяжести ее деяния. С уважением, Александр.