Смогу ли я без проблем уйти в декретный отпуск?

Я работала в ООО «Ромашка» с 2016 года, в 2017 году забеременела и в 2018 году ушла на больничный по БИР, далее соответственно в дектретный отпуск, за время моего декретного мое направление сократили и мне предложили уйти по соглашению в ноябре 2019, что я и сделала, в марте 2020 меня вновь пригласили в ООО «Ромашка» на другую должность, я вышла, но узнала, что беременна во второй раз и вот мне интересно, могу ли я уйти опять в декретный отпуск пока что с первым ребёнкомдо исполнения 3 лет (ему будет в апреле только 2 года), а далее из этого декрета во второй, меня волнует как будут рассчитывать декретные, смогу ли я выбора те же года, что и при уходе в первый декретный отпуск (2016 и 2017 года). Большое спасибо за ответ!

, анна, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

могу ли я уйти опять в декретный отпуск пока что с первым ребёнкомдо исполнения 3 лет

анна

можете, т.к. ст. 256 ТК РФ позволяет использовать отпуск по уходу за ребенком до трех лет как полностью, так и частями.

а далее из этого декрета во второй

анна

нужно будет прервать отпуск по уходу за первым ребенком до трех лет, чтобы иметь возможность использовать отпуск по беременности и родам со второй беременностью, т.к. два отпуска одновременно не предоставляются.

смогу ли я выбора те же года, что и при уходе в первый декретный отпуск (2016 и 2017 года)

анна

да, сможете, если это приведет к увеличению пособия, поскольку в 2018 и 2019 годах Вы находились в отпуске по беременности и родам и по уходу.