Что мне может грозить за кражу и возврат куртки?

Украл куртку в больнице в ней были ключи от Форда машины. Все вернул,что мне за это будет? могут ли посадить?

, артур, г. Ростов-на-Дону
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

если имущество было возвращено, то Вас не посадят. Попробуйте договориться по любовно, чтоб не обращались с заявлением.

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур!

В Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ — кража.

Согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако, учитывая тот факт, что Вы все вернули, если было написано заявление о краже со стороны потерпевшего, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по вышеуказанной статье. Но если Вы дадите признательные показания по делу, Вы ранее не судимы, предоставите положительную характеристику на Вас, то Вас точно не лишат свободы.

Кроме вышеизложенного, Вы можете попытаться примириться с потерпевшим.

Если же потерпевший вообще не подал заявление в полицию на Вас либо по факту кражи его куртки, а Вы ее ему уже вернули и потерпевший в дальнейшем не подаст заявление  в полицию либо Вы убедите его не подавать заявление на Вас, то Вам вообще ничего не грозит.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Я еще добавлю к ответам коллег. Если уже подано заявление и возбуждено уголовное дело, то есть шанс прекратить уголовное дело за примирением сторон. Для этого потерпевший подает заявление следователю (дознавателю) или в суд о том, что ущерб возмещен и просит прекратить уголовное дело за примирением сторон.