Оформление договора о лечении ребенка для дальнейшего получения налогового вычета

Здравствуйте, я отчим и еду с ребёнком (не усыновлял) на операцию (платная основа)еду с ним, как лицо сопровождающее, вопрос заключается в следующем, для налогового вычета договор составлять на своё имя и далее потребуется предоставление всех документов (свидетельства о рождении, о браке и паспорта) или же нужно оформлять договор от имени супруги?

, Кирилл, г. Воркута
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Ст. 219 НК РФ

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Таким образом, для получения вычета вы должны являться либо опекуном либо усыновителем.

Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл! Договор нужно оформлять от имени супруги

Налоговый вычет предоставляется на собственное лечение и приобретение лекарственных средств или полиса ДМС; лечение супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, а также подопечных в возрасте до 18 лет.

получить вычет на лечение можно только по тем видам медицинских услуг и лекарств, которые содержатся в специальныхперечнях

К ним относятся:

диагностика и лечение при оказании скорой медицинской помощи;
диагностика, профилактика, лечение и медицинская реабилитация в стационарных медицинских учреждениях (в том числе дневных), включая проведение медицинской экспертизы;
диагностика, профилактика, лечение и медицинская реабилитация при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы;
диагностика, профилактика, лечение и медицинская реабилитация в санаторно-курортных учреждениях.
услуги по санитарному просвещению.
На любые иные виды лечения налоговый вычет не предоставляется.