Когда возможно УДО для осужденного в 2018 году по статье 228 часть 2 УК РФ?

Осужден в 2018 году,уже сидит в колонии строгого режима по статье 228 ч 2 когда можно писать на удо?

, Дарья, п. Тульский
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день
Санкция статьи 228 ч.2. предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, что относит этот состав к тяжким преступлениям.

ст. 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Таким образом, УДО становится возможным после отбытия половины срока.

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

прошу прощения, ввёл вас в заблуждение, переработал уже, забыл что для наркотиков отдельно

Дарья
Клиент, п. Тульский
Да, вы вообще напутали! Причём тут неприкосновенность с несовершенно летними!? Вы вообще о чем? Он сидит за наркотики!
Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Дарья, добрый день!

Подскажите, почему строгий режим?

И подавать на УДО можно по прошедствии 3/4 срока.

Дарья
Клиент, п. Тульский
Потому-что не в сознанке, и ему дали 10 лет строгого режима!
Дарья
Клиент, п. Тульский
А что есть ещё другой режим по этой статье?